Personajes y escenas I

La lectura

Precio base: €28,455

Laureano Barrau

Dimensiones: sin marco 79 x 63cm

Interior de una vivienda en la que se aprecia, en primer plano, parte de una habitación. Junto a la puerta abierta que divide el espacio, hay una silla a derecho y una mesilla con un jarrón de flores amarillas en el otro lado; sobre el jarrón y en la pared hay colgado un pequeño espejo con moldura dorada. En la habitación del fondo se aprecia sentada una mujer que está leyendo. Ensimismada en la lectura apoya la cabeza en su brazo derecho, mientras que tiene las piernas subidas en un banco bajo, que está ante otro sillón. En la mano izquierda sujeta un libro abierto. Con el pelo recogido, viste una falda larga y oscura a la vez que se cubre con un amplio chaquetón A la derecha de la mujer hay un gran ventanal, igual que en la habitación anterior, pues un fuerte foco de luz entra en ambas habitaciones iluminando todo, a la vez que aporta con sus tonos amarillos una gran calidez a las estancias. Barrau trabaja la escena y recoge esta íntima instantánea, con pincelada suelta y poco pastosa, casi abocetada, aplicando manchas de color. Utiliza una rica paleta de colores cálidos. Obra pintada al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 79cm x 63cm.