Lot 1 – Dos damas

Dimensiones: sin marco 80 x 64cm Retrato en tres cuartos de dos mujeres. Ocupan el primer plano y parecen ir caminando: La que está más cerca, se gira y mira al frente, mientras que su acompañante de perfil, sigue el camino. La joven que mira al frente parece algo más joven que su compañera. Va […]

Lot 1 – Busto del Libertador Simon Bolivar

Dimensiones: altura 90, con pedestal 294, ancho 70 y fondo 65 cm Gran escultura realizada en bronce en la que se retrata al libertador Simón Bolívar. El busto muestra a un hombre joven de rasgos finos y elegantes que peina y viste al estilo romántico. En el cuello se aprecian los picos de la camisa […]

Lot 1 – Bodegón con hogaza de pan

Bodegón cuyos elementos están colocados casi en línea en el primer plano del lienzo. Por su tamaño y posición encajan en el espacio bajo con una diagonal que va desde la parte superior izquierda a la inferior derecha. De izquierda a derecha hay una estilizada vasija de barro esmaltado en tonos grises azulados, tiene la […]

Lot 1 – Retrato de Cristobal Colon

Dimensiones: sin marco 61 x 47cm Busto de un hombre de mediana. Mira fijamente al frente, apreciándose un incipiente pelo canoso. Su rostro denota seriedad a la vez que una gran solemnidad. Viste totalmente de negro, apreciándose una especie de chaqueta cerrada con cordones y cubierta a su vez con una amplia capa. En la […]

Lot 1 – La última cena

Dimensiones: sin marco 46 x 49cm En este cuadro se representa La Última Cena . En un espacio con suelo embaldosado y una cortina negra, con cenefa decorativa en dorado a modo de escenario, centra la composición Cristo. En torno a él y a una gran mesa están los doce Apóstoles, algunos sentados, otros de […]

Lot 1 – Pastor con sus ovejas

Dimensiones: sin marco 27 x 45cm Escena de trabajo que se desarrolla en el campo en un día muy nublado. La parte baja de la composición y moviéndose diagonalmente de derecha a izquierda, según el espectador, la ocupa un gran rebaño de ovejas negras que están guiadas por un pastor. Éste se encuentra en mitad […]

Dimensiones: sin marco 70 x 93cm Bodegón cuyos elementos están colocados casi en línea en el primer plano del lienzo. Por su tamaño y posición encajan en el espacio bajo con una diagonal que va desde la parte superior izquierda a la inferior derecha. De izquierda a derecha hay una estilizada vasija de barro esmaltado […]