Personajes y escenas I

Pelea en el mesón

Precio base: €8,532

Domingo Muñoz y Cuesta

Dimensiones: sin marco de 46 x 37cm

Escena costumbrista que se desarrolla en el interior de una casa, un patio. En torno a una mesa casi volcada y algunas sillas hay cuatro hombres en situación de pelea: dos de ellos son los enfrentados, mientras otros dos les sujetan para frenar la trifulca. Van vestidos estilo siglo XVII, como espadachines; pues incluso uno de ellos lleva colgado el florete.La riña surge a raiz de un juego de cartas y del desacuerdo en la jugada, pues bien visibles están tiradas por el suelo al volcarse la mesa. El fondo de la composición está marcado, a su lado derecho, por una gran arcada tras la cual hay una puerta por la que se vislumbra el exterior. El pintor trata con gran minuciosidad la escena, partiendo de un detallado dibujo al que aplica una rica paleta de color. De pincelada corta y detallada la encaja en el tipo de pintura preciosista, de gran salida comercial. Este tipo de composiciones con espadachines, era bastante trabajada por pintores del siglo XIX.