Personajes y escenas I

Bandoleros de la serranía

Precio base: €4,977

Bernardo Fernandiz

Dimensiones:  sin marco 39 x 28cm

Esta obra titulada Bandoleros de la serranía esta pintada por Bernardo Ferrándiz y Badenes. Es una obra del siglo XIX, sigue el realismo-costumbrismo y pertenece a la Escuela Malagueña. Esta pintado en Acuarela sobre Papel. Esta firmado: B.Ferrándiz/1879, en ángulo inferior izquierdo. Tiene un tamaño sin marco de 39cm x 28cm.