Personajes y escenas I

Escena familiar

Precio base: €7,410

Jose Ponce

Dimensiones: sin marco 120 x 156cm

Composición que se desarrolla en el interior de una amplia cocina. El espacio está presidido por una gran chimenea, en cuya parte alta, en una repisa, hay enseres de cocina como cántaros de barro y perolas de cobre, a la vez que de ella penden manojos de frutos de la tierra. En la parte derecha de la composición hay una ventana abierta por la que entra un foco de luz, parece que hay otro al lado contrario, según se aprecia en la claridad proveniente de esa zona. Centran la escena ante el hogar un grupo de cuatro personas, tres adultos sentados y un niño en pie. Por la ropa que visten y los enseres que hay depositados en el suelo, parece que descansan de las labores diarias del campo. Todos miran y están pendientes del pequeño que parece, estar recién bañado, pues sólo sujeta un paño blanco, tal vez una toalla, el resto del cuerpo lo tiene desnudo. El pequeño está atento a las palabras del hombre que está sentado y con tierna expresión lo tiene delante, siendo el único al que se aprecia de frente. A la izquierda hay una anciana también sentada, casi de espalda, atenta y mirando al niño. Cierra la composición, un poco más alejada una joven mujer, la madre, que con las labores de ganchillo en la mano contempla ensimismada la escena.

En el primer plano se encuentra el suelo y a la derecha del cuadro se aprecia una gran canasta para transporte de productos agrícolas, llevada por un asno o mulo; ante ésta hay tirada una manta a rayas roja y blanca. José Ponce resuelve esta íntima escena con precisión en el dibujo y la composición. Aplica una fina y detallada pincelada, sobre todo en los personajes, además de detallar minuciosamente los objetos circundantes. Aplica una paleta crómática en la que predominan los colores cálidos como marrones en todas sus gamas y los naranjas y rojos. Hay dos puntos de luz a ambos lados de la composición, sobre todo el proveniente de la izquierda, que aún iluminando fuertemente no enfría la calidez del momento familiar. En esta entrañable escena costumbrista, el autor nos traslada al descano y al recogimiento, a las enseñanzas que se trasladan generación tras generación. Es apreciable el trabajo de gran retratista realizado por el pintor. Obra realizada al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño de 120cm x 156cm.