Paisajes

Lote 33:

Jardines de Aranjuez

Precio base: €2,524

Juan Eugenio Mingorance Navas

Dimensiones: sin marco 32 x 39cm

Obra titulada Jardines de Aranjuez, es una obra del siglo XX pintada por Juan Eugenio Mingorance Navas. Sigue la corriente del impresionismo lo podemos ver en este paisaje de Madrid. Esta pintado al óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 32cm x 39cm.

Nacido en Jaén, España. Inició sus estudios en Málaga, con César Álvarez Dumont y después continuó con Antonio Muñoz Degrain. En la misma ciudad ganó el premio de Medalla de Oro y realizó su primera exposición individual. Continuó sus estudios en la Escuela Superior de Pintura de la Academia de San Fernando en Madrid. Obtuvo una pensión en la residencia de pintores de La Alhambra de Granada y en 1932 fue apoyado por el Ministro de Instrucción Pública para estudiar en la Academia de Bellas Artes de París, Francia, donde vivió de 1937 a 1940. Posteriormente tomo residencia en Nueva York, donde sostuvo numerosas exposiciones durante la primera mitad de la decada de los cuarentas. Llegó a la Ciudad de México en 1944, donde expuso por primera ocasión en el país. En los años cincuenta se mudó a la capital del Estado de Nuevo Leon. Exhibió sus obras en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, en el Casino de Monterrey y en Arte, AC, de donde fue colaborador y jurado en el II Salón Monterrey, hoy Salón de Noviembre, para el que aportó también el Premio de Honor que llevó su nombre y se entregó en el I Salón de Noviembre en 1960. Durante su estancia en Monterrey estableció un taller donde impartió clases a los pintores locales Noemí Osuna, Aquiles Sepúlveda, Gerardo Cantú, Ignacio Ortíz y Héctor Carrizosa, entre otros. El pintor español realizó retratos de distintos personajes como José Andrade, Ernestina Garfias y otros. Además de España, Francia y Estados Unidos, expuso su obra en Bélgica, Argentina, Irlanda e Inglaterra. Inaugurado en 2007, el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga, España, incluye varias de sus obras.