Retratos Femeninos

Señora con guitarra

Precio base: €14,400

Joaquin Martinez De La Vega

Dimensiones: sin marco 62 x 37cm

Señora con guitarra es una obra pintada por Joaquín Martínez de la Vega, se observa a una mujer apoyando sus manos encima de una guitarra, esta obra sigue la corriente del Realismo – Costumbrismo y la escuela malagueña del siglo XIX. Esta realizado al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 62cm x 37cm. Es tutelado artísticamente, por Federico Madrazo, que sería su profesor y quien le transmitiría su conocimiento por las obras de los clásicos, especialmente por Velázquez.