Subasta de Jose Denis Belgrano

Tertulia en patio

Precio base: €22,272

Jose Denis Belgrano

Dimensiones: sin marco 69 x 50cm

Escena que se desarrolla en el interior de un patio: Divide el espacio unas columnas que separa la zona de descanso y frescor del resto de la vivienda. Al fondo a la izquierda hay una escalera que sube al piso superior. Un grupo de personas están entorno a una fuente. Tres de ellas, dos hombres y una mujer sentados, al otro lado de la fuente una joven corta flores y dirige la mirada hacia el grupo. En la parte superior de la composición hay plantas que cuelgan, formando un gran escenario en el que se muestra una estampa costumbrista de cortejo o noviazgo. Este cuadro corresponde a la primera etapa de formación artística de Denis Belgrano. En ella se observa que la perspectiva aún no está bien conseguida. Sí está bien definida la pincelada fina y corta, aplicando una amplia gama de colores en su paleta. El personaje del primer plano que está sentado, de perfil, sí denota lo que posteriormente desarrollaría con sus personajes masculinos, de la segunda y más fructífera etapa del pintor. Este cuadro firmado y fechado en 1873, es el más antiguo que la Colección Peñarroya tiene del pintor José Denis Belgrano. Esta pintado al Óleo sobre lienzo y tiene un tamaño sin marco de 69cm x 50cm.