Subasta de Jose Denis Belgrano

El currutaco

Precio base: €6,310

Jose Denis Belgrano

Dimensiones: sin marco 61 x 40cm

José Denis Belgrano autor de esta obra fue el pintor preferido de la burguesía malagueña del siglo XIX y principios del XX. José Denis Belgrano ingresó en la Escuela de Bellas Artes de San Telmo teniendo como profesor a Bernardo Ferrandiz, durante este periodo intenta asimilar el estilo pictórico de Fortuny, cuya obra conoció durante su estancia en Roma, llegando mimetizarse con su tipo de pintura minuciosa, preciosista y colorista. Su estilo es de un costumbrismo romántico “de casacón”, burgués, amable y ciertamente ecléctico, con un cierto toque humorístico casi caricaturesco, en algunos de sus cuadros. En este caso tenemos la obra El Currutaco una obra de Realismo-Costumbrismo en el que vemos el estilo de la Escuela Malagueña. Tiene un tamaño sin marco de 61cm x 40cm.