Subasta de Jose Denis Belgrano

La modelo, alegoría a las artes

Precio base: €19,083

Jose Denis Belgrano

Dimensiones: sin marco 125 x 152cm

En esta composición, que se amolda al soporte ovalado, no hay referencia geográfica ni espacial, como tampoco se aprecia si está realizada en el exterior o el interior. Hay una niña sentada en un sillón, casi echada sobre su brazo izquierdo, la cabeza reclinada la apoya en la mano. Aunque está prácticamente de perfil, la cara y la mirada están hacia el frente. Tiene el brazo derecho extendido por delante del cuerpo y lleva un cuaderno, tal vez de apuntes de dibujo, tras él se ve la mitad de una paleta de pintor con varios pinceles. Viste una amplia túnica griega (peplo) que cubre su brazo izquierdo y le pasa por la espalda, para caer en el sillón como una especie de amplia capa en tonos rosa y morado. Calza sandalias. El pelo lo lleva recogido y se toca con una amplia diadema dorada, además de llevar en su lado derecho una flor roja. La actitud de la cara es tranquila y serena. El sillón y el pie derecho que se ve, se asientan sobre una piel de león, cuya cabeza se centra en la parte baja de la composición. Junto a ella y, de forma ascendente por la derecha, se aprecia una cabeza de escayola y un pebetero dorado del cual sale humo blanco (quema de incienso).

Estamos ante una musa, diosa de la inspiración creativa, ante la Alegoría de las Bellas Artes, por los atributos que tiene junta a ella, que se encuentra en el Parnaso. El pintor ha remarcado con línea negra y gruesa la figura de la musa que centra la composición. Utiliza una rica paleta de color que aplica de forma muy diluida y con amplia pincelada. La composición está prácticamente abocetada. Resuelve el fondo con manchas de color. Denis realizó varias composiciones alegóricas para grandes espacios, bien en salones de entidades socioculturales, como el Liceo o en domicilios particulares. Dejó plasmados a lo largo de su trayectoria artística varias series decorativas entre las que se encuentran diosas, musas o puteis. Ejemplo de este tipo de pintura de decoración es El tocado de Venus y La Aurora, que se encuentran en el actual. Tiene un tamaño sin marco de 125cm x 152cm.